08h15
Atelier CEREDAS

Intérêt du Monitoring continu post opératoire par doppler microimplantable dans les lambeaux microanastomosés : Doppler COOK Medical. Sébastien Albert, Paris

08h45
Discours de Bienvenue

Docteur Alain Cosmidis, Hospices Civils de Lyon

09h00 à 10h00
Communications libres I - Généralités

Modérateurs :  Carine Fuchsmann & Sylvain Morinière

CO-00 - Etat des lieux des variants histologiques des carcinomes épidermoïdes de la cavité buccale. Étude GETTEC. Joanne Guerlain, Villejuif

CO-01 - Évaluation des aptitudes des étudiants en chirurgie dentaire dans le dépistage des lésions de la cavité orale, à propos de deux études pilotes. François Virard, Lyon

CO-02 - Stratégie de prise en charge des cancers de la cavité buccale de stade précoce en France - Étude GETTEC 2019. Fabienne Haroun, Paris

CO-03 - Les carcinomes gingivaux du sujet âgé correspondent-ils à une entité particulière ? Amélie Meunier, Limoges (la présentation sera faite par Joanne Guerlain, Villejuif)

CO-04 - Cancer de la cavité buccale chez le patient de plus de 80 ans. Nicolas Saroul, Clermont-Ferrand

CO-05 - Étude cas-témoins : Carcinomes épidermoïdes de la cavité buccale chez les patients âgés moins de 40 ans vs patients âgés plus de 40 ans. Farid Belkhir, Saint Quentin (la présentation sera faite par Joanne Guerlain, Villejuif)

CO-06 - Cancers de la langue mobile chez les sujets jeunes. Étude GETTEC. Sophie Deneuve, Lyon

10h00 à 11h00
Communications libres II - Imagerie, Bilan

Modérateurs : Olivier Malard & Sylvie Testelin

CO-07 - Évaluation l’intérêt thérapeutique et pronostique de la TEP-TDM dans le bilan initial des carcinomes épidermoïdes de la cavité orale. Jean-Christophe Leclere, Brest

CO-08 - Apport de la manœuvre dynamique « bouche ouverte langue tirée » au scanner pour le bilan d’extension des cancers de la cavité buccale et de l’oropharynx. Nicolas Fakhry, Marseille

CO-09 - Évaluation radiomique de l’envahissement mandibulaire des carcinomes épidermoïdes de la cavité buccale. Nicolas Ullmann, Paris

CO-10 - Apport de l’angiographie par fluorescence dans un service de Chirurgie Réparatrice moderne. Alexandre Srouji, Dijon 

CO-11 - Chirurgie guidée par fluorescence en territoire irradié dans les cancers des VADS : étude pilote. Gilles Dolivet, Vandoeuvre les Nancy

CO-12 - Carcinomes épidermoïdes de la langue et du plancher buccal : analyse de texture scannographique comme facteur prédictif indépendant de survie : Etude du GETTEC. Esteban Brenet, Reims

11h00 à 11h30
Pause café & visite des stands
11h30 à 12h30
Communications libres III - Ganglions

Modérateurs : Sébastien Vergez & Béatrix Barry

CO-13 - Détection des métastases ganglionnaires des carcinomes épidermoïdes de la tête et du cou par la technique osna. Lucie Peigné, Rennes (la présentation sera faite par Franck Jegoux, Rennes)

CO-14 - Index ganglionnaire, facteur prédictif du cancer oral. Francisco Gallegos, Mexico - Mexique

CO-15 - Données carcinologiques et fonctionnelles de l'étude Senti-MER ORL pour la validation de la stratégie des ganglions sentinelles dans les carcinomes épidermoïdes de la cavité buccale et de l'oropharynx T1-T2 opérables. Renaud Garrel, Montpellier

CO-16 - Ganglion sentinelle versus curage sélectif dans la prise en charge des carcinomes T1/T2 cN0 de la cavité buccale. Étude de coûts. Quitterie De Kerangal, Villejuif

CO-17 - Le degré d’envahissement ganglionnaire dans les cancers de la cavité buccale. Imane Azzam, Rabat - Maroc

CO-18 - Étude de l’envahissement de la glande sous mandibulaire dans les carcinomes épidermoïdes de la cavité orale : pertinence de sa préservation. Gwenaëlle Perin, Poitiers (la présentation sera faite par Florent Carsuzaa, Poitiers)

12h30 à 13h15
Atelier NORGINE

Technique du ganglion sentinelle dans les cancers de la tête et du cou.

Modérateur : Sylvie Testelin, Amiens

Intérêt et place de la technique du ganglion sentinelle. Dr Antoine Moya-Plana, Villejuif

Des recommandations à la pratique. Dr Gilles Poissonnet, Nice

13h15 à 14h00
Déjeuner & visite des stands
14h00 à 15h30
Communications libres IV - Chirurgie

Modérateurs : Sophie Deneuve & Jean-Michel Prades

CO-19 - Marge saine après recoupe en cas de marge initiale atteinte dans les carcinomes épidermoïdes de la cavité buccale traités par chirurgie exclusive : quelle valeur pronostique ? Vianney Bastit, Caen

CO-20 - Étude de l’impact d’une reconstruction par lambeau libre sur les marges d’exérèse des cancers de la cavité buccale. Laura Brandouy, Nantes

CO-21 - Famm Flap versus lambeau libre antébrachial pour reconstruction de déficits de la cavité orale : analyse des résultats fonctionnels et des coûts. Pierre Philouze, Lyon

CO-22 - Intérêt du lambeau de buccinateur à pédicule postérieur pour la reconstruction de la cavité buccale. Sandrine Baron, Corbeil-Essonnes 

CO-23 - Le lambeau supra-claviculaire : de l’étude anatomique à l’application clinique pour les reconstructions de la cavité orale. Yann Lelonge, Saint-Etienne

CO-24 - Le lambeau infra-hyoïdien en reconstruction de la cavité buccale : expérience du service de Chirurgie Maxillo-Faciale du CHU de Bordeaux. Claire Majoufre, Bordeaux

CO-25 - Qualité de vie après reconstruction mandibulaire : la place du lambeau libre scapulaire. Julien Drouet, Caen

CO-26 - Évaluation multicentrique de l'intérêt de la chirurgie planifiée pour la reconstruction mandibulaire par lambeau libre de fibula. Emilien Chabrillac, Toulouse

15h30 à 16h00
Pause café & visite des stands
16h00 à 17h30
Communications libres V - Séquelles, qualité de vie

Modérateurs :  Emmanuel Babin & Christian Righini

CO-27 - Le Carcinologic Speech Severity Index : un score automatique pour l’évaluation des troubles de la parole chez des patients traités pour un cancer de la cavité buccale ou de l’oropharynx. Virginie Woisard, Toulouse

CO-28 - La glosso (laryngectomie totale) a-t-elle une place dans l’arsenal thérapeutique des cancers localement avancés de la langue ? Agathe Villarmé, Nice

CO-29 - La réhabilitation prothétique après reconstruction mandibulaire par lambeau libre de fibula : étude rétrospective de 101 cas. Thanh-Thuy Nham, Nantes

CO-30 - Délimitation du volume cible en radiothérapie dans les cancers de la cavité buccale après chirurgie reconstructrice par lambeaux. Audrey Lasne-Cardon, Caen

CO-31 - Revascularisation de la mandibule par lambeau libre de périoste huméral dans l’ostéoradionécrose réfractaire. Mourad Benassarou, Paris (la présentation sera faite par Jebrane Bouadoud, Paris)

CO-32 - Faisabilité de la génération in vivo de tissu mandibulaire chez le lapin à partir de matrice aortique cryoconservée. Charline Gengler, Dijon

CO-33 - Technique de conservation du nerf alvéolaire inférieur (NAI) dans la prise en charge chirurgicale de l'ostéoradionécrose mandibulaire par mandibulectomie interruptrice. Julien Drouet, Caen

CO-34 - Étude de l’apport du protocole PENTO dans les MRONJ, à partir d’une étude rétrospective de 18 cas au Centre Léon Bérard. Claire Lainé, Lyon

CO-35 - Cancer de la cavité buccale dépassée et stratégie de reconstruction. Benjamin Klap, Amiens

17h30
Remise des Prix & Assemblée Générale de la SFCCF

Présentation du Congrès 2020, C. Righini, Grenoble

19h00
Soirée du Congrès

Thème Rockabilly

Départ de la navette devant le centre de congrès à 18h45

Accueil et apéritif à partir de 19h00

Abbaye Collonges, Paul Bocuse

Top